即时比分

图片

返回网站首页

信息
搜索

关键字:

索引号:

类    别:

公开日期:从   

到  

索 引 号:FJ00204-2500-2019-00093

发布机构:福建省体育局

备注/文号:闽体〔2019〕342号

发文日期:2019-12-25

福建省体育局关于举办2020年福建省青少年U系列射击、射箭冠军赛的通知

发布时间:2019-12-31 10:03 点击数: 字号:T T 

  

 

  各设区市体育局、平潭综合实验区旅游与文化体育局:

  为进一步提高全省青少年射击、射箭项目运动水平,培养后备人才队伍,拟定于20201-2月举办2020年福建省青少年U系列射击、射箭冠军赛,现将竞赛规程等(详见附件)印发给你们,请高度重视,认真组织队伍参赛,确保赛事圆满成功。

  附件:12020年福建省青少年U系列射击冠军赛竞赛规程、

       日程表

     22020年福建省青少年U系列射箭冠军赛竞赛规程、

       日程表

     3.裁判员名单

  

  福建省体育局

  20191225

   

  附件1

  2020年福建省青少年

  U系列射击冠军赛竞赛规程

  一、竞赛时间和地点:20202326在宁德市举行。

  二、参加单位:各设区市、平潭综合实验区。

  三、竞赛项目

  (一)少年甲组(个人赛)

  男子:50步枪卧射、50步枪三种姿势、50手枪、25手枪速射、10气步枪、10气手枪

  女子:50步枪卧射、50步枪三种姿势、25手枪、10气步枪、10气手枪

  混合团体:10气步枪混合团体、10气手枪混合团体

  (二)少年乙组(个人赛)

  男子:50步枪卧射、50步枪三种姿势、50手枪、25手枪、25手枪速射、10气步枪、10气手枪

  女子:50步枪卧射、50步枪三种姿势、25手枪、10气步枪、10气手枪

  混合团体:10气步枪混合团体、10气手枪混合团体

  四、参加办法

  (一)各参赛队可报领队1人、教练员4人。

  (二)2019年福建省青少年射击锦标赛各组别各项目个人前8名(前6名)的运动员具有参赛资格。每单位给予5外卡参赛名额。

  (三)运动员年龄规定:

  甲组:20021120031231出生者;

  乙组:200411以后出生者。

  (四)参赛运动员必须持有本人第二代身份证(包括非福建省身份证)在省体育局进行有效注册,经县级以上医院检查身体健康且已办理人身意外伤害保险者方可参赛。

  (五)每名运动员只能参加一个组别的比赛,长、短枪项目不得互兼,比赛日程有矛盾的,可自行调整。

  (六)省优秀运动队正式(含报调)运动员一律不参加比赛。

  五、竞赛办法

  (一)采用国家体育总局审定的最新《射击竞赛规则》和国际射联修订的决赛补充条款评定。

  (二)只进行个人赛。

  (三)甲、乙组奥运会项目均进行决赛。

  (四)各单位每个单项最多限报3人参赛,混合团体项目每单位限报一个队。

  六、录取名次

  (一)非奥项目及25手枪速射录取前六名。

  (二)奥运会项目录取前八名,每个项目前八名(前六名)发给奖励证书。

  (三)运动员成绩达到等级标准及相关要求的,可申报运动等级。

  七、报名与报到

  (一)各单位必须认真填写报名表,用A4纸电脑打印一式两份并加盖设区市体育局公章,于赛前30天快件分别寄达福州市鼓楼区江厝路15号省射击射箭运动管理中心(联系人:马榕蔚,联系电话:0591-8772014713705050817),截止日期以邮戳为准。报名后一律不得更改,逾期不予参赛。报名表电子文档发至181346619@qq.com。如报名表出现不一致时,以加盖公章的正式报名表为准。

  (二)报名后抽签前,需调换的运动员必须在报名单内;抽签前,报名单内人员项目允许变更;抽签后,以代表队为单位每调换1人,需缴纳手续费200元;抽签后弃权的,需向大会缴纳手续费每人每项300元,并在弃权项目比赛前上交。如未上交,取消该队该项及其他项目参赛资格。

  (三)各参赛队赛前2天到赛区报到,报到时必须交验参赛运动员本人第二代身份证、保险单据、县级以上医院体检证明,无证或不符合要求者不得参赛。

  八、竞赛器材

  (一)枪支、子弹自备。

  (二)枪支、子弹运输携带必须严格遵守《枪法》和公安、交通部门的有关规定。

  九、经费

  各参赛队差旅费、交通费自理。参赛人员每人每天自交伙食费80元,其余费用由大会负责。超编(含测验)人员一切费用自理。

  十、裁判员、仲裁委员名单及报到等未尽事宜另行通知。

  十一、本规程解释权属主办单位。

   

  

  2020年福建省青少年U系列射击冠军赛日程表

  

日期

  时间

  活动内容

  地点

  131

  12:00

  资格审查、总裁判长、

  副总裁判长、编排长报到

  宁德世鸿酒店

  15:00-17:30

  检查场地

  比赛场地

  21

  12:00

  竞赛监督、技术代表、

  仲裁、裁判员报到

  宁德世鸿酒店

  全天

  代表队报到

  22

  全天

  赛前练习(装备检查)

  比赛场地

  16:30

  组委会、技术会议

  另行通知

  23-2月6

  正式比赛日

  27上午离会

   

  

  附件2

  2020年福建省青少年

  U系列射箭冠军赛竞赛规程

  一、竞赛时间和地点:202011921日在漳州龙佳举行。

  二、参加单位:各设区市、平潭综合实验区。

  三、竞赛项目

  (一)少年甲组:

  1、男子:70个人排名赛(72支箭);个人淘汰赛(70)。

  2、女子:60个人排名赛(72支箭);个人淘汰赛(60)。

  3、混合团体淘汰赛(60)。

  (二)少年乙组:

  1、男子:60个人排名赛(72支箭);个人淘汰赛(60)。

  2、女子:60个人排名赛(72支箭);个人淘汰赛(60)。

  3、混合团体淘汰赛(60)。

  (三)少年丙组:

  1、男子:40403030个人单轮全能;个人淘汰赛(30)。

  2、女子:40403030个人单轮全能;个人淘汰赛(30)。

  3、混合团体淘汰赛(30)。

  四、参加办法

  (一)每单位可报领队1人、教练员2人。

  (二)2019年福建省青少年射箭锦标赛各组别各项目前6名的运动员具有参赛资格。每单位给予5外卡参赛名额。

  (三)运动员组别及年龄规定:

  1、甲组:20021120031231出生者;

  2、乙组:20041120051231出生者;

  3、丙组:200611以后出生者。

  (四)参赛运动员须持有本人第二代身份证(包括符合规定的非福建省身份证)在省体育局进行有效注册,经县级以上医院检查身体健康且已办理人身意外伤害保险者方可参赛。

  (五)省优秀运动队正式(含报调)运动员一律不参加比赛。

  五、竞赛办法

  (一)采用国家体育总局审定的最新《射箭竞赛规则》。

  (二)参赛单位运动员、教练员必须着本单位统一比赛服装参加比赛。

  (三)参赛运动员弓、箭等器材自备;允许使用碳素箭。

  (四)赛前各队应向编排纪录组确认参赛运动员名单。

  (五)每组每人射6支箭。

  (六)个人淘汰赛采用局胜制,具体办法见《局胜制比赛办法》。

  (七)按排名赛成绩各组别取前16名参加个人淘汰赛,混合团体取前8名参加淘汰赛。

  六、录取名次

  (一)各组别团体和单项均录取前六名;参赛队不足7人(队)则按减一办法录取。

  (二)混合团体淘汰赛:以各单位本组别男、女运动员最好成绩之和排定团体排名,环数多者排名列前;若环数相同,不涉及晋级的依次查10环、X环数,10环、X环数多者排名列前;若10环、X环数相同则掷币进行排名。涉及晋级的打附加赛。

  (三)运动员成绩达到等级标准及相关要求的,甲组、乙组运动员可申报一级,丙组运动员可申报二级。

  (四)获得前六名,发给奖励证书。

  七、报名与报到

  (一)各单位必须认真填写报名表,用A4纸电脑打印一式两份并加盖设区市体育局公章,于赛前30天快件寄达福州市鼓楼区江厝路15号省射击射箭运动管理中心(联系人:马榕蔚,联系电话:0591-8772014713705050817),截止日期以邮戳为准。报名后一律不得更改,逾期不予参赛。报名表电子文档发至181346619qq.com。如报名表出现不一致时,以加盖公章的正式报名表为准。

  (二)报名截止后,所有调换必须在补充通知规定的正式报到时完成。每更改一处,需向大会缴纳手续费200元。

  抽签后,弃权需向大会缴纳手续费每人300元,并在弃权项目的赛前上交,如不上交,取消该队该项及其以后其他项目的参赛资格。

  (三)各参赛队赛前2天到赛区报到,报到时必须交验参赛运动员本人第二代身份证、保险单据、县级以上医院体检证明,无证或不符合要求者不得参赛。

  八、经费

  各参赛队差旅费、交通费自理。参赛人员每人每天自交伙食费80元,其余费用由大会负责。超编(含测验)人员一切费用自理。

  九、竞赛器材

  ()靶纸规格:7060使用122厘米靶纸;40使用80厘米靶纸;30使用80厘米6环靶纸(注:显示5-10环记分区)

  ()必须使用中国射箭协会认定的电子计时计分设备、箭靶、靶纸等。

  十、裁判员、仲裁委员名单及报到等未尽事宜另行通知。

  十一、本规程解释权属主办单位。

   

  

  2020年福建省青少年U系列射箭冠军赛日程表

  

日期

  时间

  活动内容

  地点

  116

  12:00

  资格审查、仲裁、总裁判长、

  副总裁判长、发令长、

  编排长报到

  漳州龙佳

  15:00-17:30

  检查场地

  比赛场地

  117

  12:00

  竞赛监督、裁判员报到

  漳州龙佳

  全天

  代表队报到

  118

  全天

  赛前练习(器材检查)

  比赛场地

  16:30

  组委会、技术会议

  另行通知

  119-1月21

  正式比赛日

  122上午离会

   

  

  附件3

  裁判员名单(射击项目)

  技术代表: 峰(山东、国际A级)

     裁:吴建忠(省直)  杰(省直) 马榕蔚(省直)

  总裁判长:林启忠(福州)

  副总裁判长:施玉萍(龙岩) 柯瑞卿(三明)

  编 排 长:吴朝阳(莆田)

  裁 判 员:

   州:王化峰       黄伊琳 唐婉莹

  黄俪嘉 林志义

   门:吕青青   杨雅思

   州:陈小燕

   田:张晋生  

   平: 

   德:  徐雪珍   李大江 江文彬 黄嘉亮

   明: 

   直:陈丽红   李雪艳 黄超虹

  电子靶裁判员(速得尔):刘雪见   郑俊杰

   

  

  裁判员名单(射箭项目)

      裁: 晔(高校)  杰(省直) 马榕蔚(省直)

  总裁判长: 凌(福州)

  副总裁判长:肖子凡(莆田)  琳(高校) 杨雅静(泉州)

  编排长: 红(莆田)

  发令长:陈均煌(厦门)

  裁判员:

   州:陈妙华 郑秀章 蒋聪燕 唐丽媛 吴秋婕 马佳凤

   门:张永祝  

   州:庄国栋

   州:曾淑芳

   田:陈品石

   岩:潘月芬

   德:刘晓珍

   直:  周姿蓉 陈丽红 李雪艳   黄超虹

  

附件: